Статья

Как найти работу в сфере ИТ?

Работа

По данным Статистического ведомства США, в период с 2008 по 2018 гг. число вакансий во всех отраслях экономики должно увеличиться на 10%. Спрос на большинство ИТ-специальностей будет значительно превышать среднее значение.

Майкл Дсупин (Michael Dsupin), исполнительный директор рекрутинговой компании Talener, отмечает, что ИТ-компании постоянно сталкиваются с проблемой нехватки ИТ-специалистов, в то время как остальные отрасли экономики в большей степени озабочены низким уровнем подготовки кадров.

После технологического бума начала тысячелетия выпускники университетов по специальности “Компьютерные технологии и инженерия” испытывали сложности с трудоустройством, поэтому к 2007 г. эта отрасль потеряла около половины студентов, поясняет Майкл Дсупин. В 2012 г. ожидается небольшой рост числа выпускников в сфере ИТ (около 15000 новых дипломированных специалистов), но этому показателю еще далеко до результатов 2001 г., когда ВУЗами было подготовлено 24000 ИТ-специалистов.

Сегодня в сфере ИТ достаточно  вакансий для новых сотрудников, и многие из них по-настоящему заманчивы: для того, чтобы претендовать на зарплату $100000 требуется 2-3-летний опыт работы. Самыми востребованными на данный момент являются услуги веб-разработчиков и разработчиков мобильных приложений.

Подготовка к карьере в сфере ИТ

По мнению Майкла Дсупина, идеальный кандидат на вакансию в сфере ИТ должен иметь не только теоретические знания и навыки. Многие люди начинают работать в этой отрасли после получения диплома, но опыт практической работы намного важнее образования. “Знания в области ИТ не ограничиваются образованием и дипломом, - говорит Майкл Дсупин. - Большая часть обучения происходит именно в процессе работы, потому что вы сталкиваетесь с настоящими проблемами и должны их решать самостоятельно.”

Он также считает, что рвение к выполнению работы является важнейшим качеством при отборе претендентов на вакансии, наряду со списком выполненных ранее проектов, посколько нанимателям необходимо видеть, как их потенциальные сотрудники начинали свою карьеру. Если для них это просто хобби, всегда есть возможность вывести его на профессиональный уровень. “Если человек увлечен ИТ, но не имеет профессионального образования в этой области, ему стоит начать с позиции стажера в любой технологической компании,” - советует Дсупин.

Наиболее востребованные специальности  сфере ИТ

Специальность Прогнозируемый рост числа вакансий, % Средняя зарплата, $
Разработчик сетевых решений 53 110251
Разработчик приложений 32 110953
Разработчик инфраструктурного ПО 32 101820
Веб-разработчик 53 72014
Специалист по информационной безопасности 23 89088
Администратор баз данных 20 89316
Менеджер компьютерных и информационных систем 17 93975
Аналитик компьютерных систем 20 74667
Специалист по технической поддержке 14 56177
Программист -3 76953

Источник: ComputerWorld, 2012