Индивидуальных предпринимателей сильного пола всего на 20% больше, чем слабого

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Работа
, Текст: Татьяна Короткова

Проект «Электронный бухгалтер “Эльба”» — веб-сервис, позволяющий предпринимателям на УСН и ЕНВД вести бухгалтерию и сдавать отчетность во все контролирующие органы самостоятельно, без помощи бухгалтера — решил развеять миф о мужских чертах российского бизнеса и презентовать результаты статистики, согласно которым индивидуальных предпринимателей сильного пола всего на 20% больше, чем слабого. Речь идет о владельцах малого бизнеса, которые пользуются услугами электронного бухгалтера. На сегодняшний день аудитория веб-сервиса составляет около 200 тыс. человек. Среди них есть не только ИП, но и организации.

Согласно данным на 7 марта 2012 г., количество индивидуальных предпринимателей мужского пола, зарегистрированных в «Эльбе», достигло 84961 против 68255 индивидуальных предпринимателей женского пола. Таким образом, разница составляет не более 20%. В то же время, количество директоров мужчин (13764), зарегистрированных в «Эльбе», на 46% превышает количество директоров женщин (7473), сообщили в «Эльбе».

Несмотря на общее представление о том, что свой бизнес — дело сугубо мужское, женщины постепенно осваивают все премудрости этой «профессии» и создают специальные организации. Так, например, одним из партнеров проекта «Эльба» является региональный фонд поддержки женского предпринимательства. Он помогает решать финансовые, маркетинговые, юридические, социально-психологические вопросы.

«У нас в России принято думать, что есть какие-то данные, которые подтверждают, что женщины гораздо реже открывают свой бизнес, чем мужчины. На самом деле это далеко не так, и конкретных цифр, подтверждающих истинность суждения, я пока не встречал. Судя по информации, представленной на графиках, ИП года через два вообще преодолеют эту разницу в 20%. А вот что касается ООО, то тут другой вопрос — директор и владелец бизнеса в большинстве случаев разные люди, поэтому многое зависит от предпочтений учредителя. 46% предпочитают женщин, 54% — мужчин. Это нормально», — отметил Евгений Кобзев, руководитель проекта «Электронный бухгалтер “Эльба”».

Чтобы как можно быстрее мужчины и женщины оказались «на равных», проект «Электронный бухгалтер “Эльба”» дарит всем женщинам-предпринимателям 3 месяца бесплатного обслуживания в «Эльбе» на максимальном тарифе «Жизнь удалась». Предложение действительно с 7 по 11 марта.