ИТ-специалисты не теряют надежды начать собственный бизнес

Работа
, Текст: Наталья Рудычева

Согласно данным опроса, проведенного Службой исследований компании HeadHunter 17-24 апреля 2012 г. среди 647 ИТ-специалистов российских компаний, 81% из них задумывались о том, чтобы начать собственный бизнес, а 14% даже пробовали им заниматься. Среди основных проблем, с которым столкнулись будущие бизнесмены, были финансовые (47%), административные и бюрократические (25%).

84% опрошенных хотели бы в будущем все-таки перестать работать «на дядю» и открыть собственную компанию. При этом интересно, что такую мечту лелеют 88% специалистов, зарабатывающих от 20 до 40 тыс. руб. в месяц и 78% тех, кто получает более 100 тыс. руб. в месяц.

Основными достоинствами собственного бизнеса опрошенные ИТ-специалисты считают возможность быть хозяином самому себе (58%), большие заработки (22%) и возможность заниматься интересным делом (18%). Сторонники работы по найму объясняют свой выбор стабильностью и спокойствием (47%), наличием фиксированной заработной платы (21%) и свободного от работы времени (14%), а также меньшей ответственностью (12%).

Среди опрошенных были люди, которые в настоящее время уже совмещают работу по найму и собственный бизнес. Лишь 22% удается это делать весьма успешно, а 75% испытывают целый ряд трудностей в этой связи.

Хотелось бы отметить, что результаты опроса ИТ-специалистов практически не отличаются от тех, которые были получены от представителей других профессий.