Определены 10 ИТ-профессий с самыми высокими требованиями

Работа
, Текст: Наталья Рудычева

Компания Emerson Network Power,подразделение компании Emerson, провела исследование требований к сотрудникам, работающим в области информационных технологий. Было опрошено 800 ИТ-специалистов в странах Азии, Европы, Латинской Америки и США. В процессе анкетирования выяснялось, насколько различные специалисты соответствуют таким критериям, как доступность для решения неотложных вопросов, способность работать на пределе возможностей и аккуратность.

Участники опроса подтвердили, что ИТ-специалисты вынуждены постоянно быть готовы к работе, как и управляемый ими центр обработки данных. На просьбу описать ситуацию, когда доступность сотрудника близка к круглосуточной, типичные комментарии включали в себя следующие высказывания: « Я обязан работать 24 часа каждый день», и «Необходимо постоянно соблюдать жесткие сроки сдачи проекта и одновременно заниматься решением сложных проблем».

«Работа в ИТ предполагает соответствие большому количеству требований, - утверждает Блэйк Кардсон (Blake Kardson), вице-президент по ИТ подразделения продуктов и услуг Avocent компании Emerson Network Power. - Таким специалистам необходимы интеллект, скорость и гибкость, свойственные технологиям, функционирование которых они обеспечивают. И они должны быть в состоянии справляться с несколькими задачами одновременно, понимать, как добиться поставленной цели с ограниченными или недостаточными для этого ресурсами. По моему опыту, ИТ-специалисты – это совершенно особый вид».

В целом исследование Emerson Network Power показало, что все профессии в сфере ИТ подразумевают постоянную доступность работника, в среднем это 71 балл по 100-балльной шкале «постоянной доступности». Кроме того, ИТ-специалисту необходимо работать 119 часов из 168-часовой недели. Как правило, чем выше занимаемая должность, тем в большей мере специалист должен быть на связи.

По результатам исследования был составлен рейтинг профессий с самыми высокими требованиями.

Профессии с самыми высокими требованиями

1 Исполнительный директор/Администратор
2 Менеджер по снабжению
3 Директор по информационным технологиям (CIO)
4 Менеджер/Директор по IT
5 Менеджер по эксплуатации
6 Менеджер ЦОД
7 Инженер
8 Специалист по безопасности IT
9 Разработчик программного обеспечения/ Приложений для ПО
10 Менеджер баз данных

Источник: Emerson Network Power, 2012

ИТ-специалисты, находящиеся на первой строчке рейтинга, могут занимать должности, аналогичные указанной, в том числе администратора, ведущего специалиста, главы департамента и директора. Все опрошенные, занимающие эту позицию, согласны с тем, что они работают над несколькими проектами одновременно, и что их работа требует высокого уровня интеллектуальных способностей. И только 25% полностью согласны, что успех зависит от вещей, не поддающихся их контролю. Другими словами, они ответственны за успешное выполнение работы, что делает выполнение задачи еще более трудным. Как сказал один из директоров: «Я обязан быть готов к любой чрезвычайной ситуации, находиться в состоянии боевой готовности и преодолевать сложные препятствия, чтобы добиться результатов для наших клиентов». Требования «постоянной доступности» были одинаковы среди всех опрошенных в группе. Один из респондентов резюмировал это лучше всего: «Всегда на связи, всегда на связи, всегда на связи».

Онлайн-опрос проводился в течение февраля 2012 г. среди ИТ-специалистов, выбранных случайным образом. Ответы были получены от 792 человек, представляющих 17 должностей, 18 отраслей и компаний различной величины.