Правительство США займется компьютерным образованием граждан

Работа

Connect2Compete (C2C), некоммерческая организация, поддерживаемая Федеральной комиссией США по коммуникациям, компаниями Intel, Best Buy и некоторыми другими организациями, объявила о начале сотрудничества с Министерством труда США в области обучения компьютерной грамотности. Для этого C2C должна обеспечить широкополосный доступ и установить компьютеры в более чем 2 800 центрах по подбору персонала и профессиональному обучению.

Кроме того, C2C запустит национальную базу данных компьютерной грамотности, доступную как через интернет, так и посредством бесплатного телефонного звонка.

“Программы повышения уровня компьютерной грамотности чрезвычайно важны, потому что люди, не владеющие цифровыми технологиями, много теряют как в личном, так и в профессиональном плане, - заявил Юлиус Геначовски (Julius Genachowski), глава Федеральной комиссии по коммуникациям. - И с каждым годом они теряют все больше, поскольку роль технологий во всех сферах жизни только растет. Обучение навыкам использования ПК - непременное условие снижения безработицы”.

Во многих больших городах Америки на одну вакансию приходится один безработный, но у них не хватает профессиональных навыков, чтобы на нее претендовать. Кроме того, более 80% компаний размещают свои вакансии только в интернете, не прибегая к другим способам рекламы.

“Некоторые специальности требуют серьезных познаний в области программного обеспечения и инженерии. Но существует также немало вакансий, для занятия которых достаточно иметь базовые навыки использования компьютера, такие как поиск материала, его загрузка и пр., - комментирует Хильда Солис (Hilda Solis), секретарь по вопросам трудоустройства. - Около 66 млн американцев не умеют пользоваться компьютерами. В вопросе компьютерного образования должны наконец наступить равноправие и справедливость”.