Ветеран Apache возглавил Open Source-фонд Microsoft

Работа
, Текст: Любовь Касьянова
Outercurve Foundation, фонд поддержки открытого программного обеспечения, основанный Microsoft, возглавил Джим Джигельски, один из пионеров Apache Software Foundation. Под руководством ветерана Apache Outercurve сосредоточит свои усилия на консультационной помощи проектам по разработке ПО с открытым кодом.

Джим Джигельски (Jim Jagielski), который является одним из основателей Apache Software Foundation и до сих пор остается членом его совета директоров, теперь будет принимать непосредственное участие в развитии Outercurve Foundation в качестве президента совета директоров. Ранее, начиная с марта 2010 г., он занимал в фонде должность секретаря совета.

Фонд Outercurve был создан в 2009 году при поддержке корпорации Microsoft, однако в настоящий момент представляет собой автономную некоммерческую организацию, считающую своей миссией «налаживание взаимопонимания между софтверными компаниями и сообществом разработчиков и пользователей открытого программного обеспечения».

Джигельски более всего известен как сооснователь и ведущий разработчик в Apache Software Foundation. В настоящий момент он также работает консультантом по разработке программного обеспечения в Red Hat, одной из наиболее выдающихся компаний, продвигающей открытое ПО.

До этого новый глава Outercurve работал техническим директором в Zend Technologies и Covalent Technologies, а также главным архитектором и специалистом по открытому ПО в компании SpringSource. Кроме того, Джигельски регулярно проводит публичные выступления и консультации по вопросам веба и облачных вычислений.

С вступлением на новый пост директор Outercurve намерен в первую очередь сменить стратегию работы фонда.

«Outercurve сменит приоритеты в пользу того, чтобы стать экспертным центром, в который проекты смогут обращаться за непосредственной практической помощью в построении сообщества, - заявил Джигельски. - Все больше и больше компаний и государственных ведомств пытаются совершить переход на открытое ПО, и проблемой являются скорее не вопросы "где его разместить" или "какую лицензию использовать", а "как привлечь пользователей и разработчиков?"»

Джим Джигельски: Все больше и больше компаний и государственных ведомств пытаются совершить переход на открытое ПО
Джим Джигельски: Все больше и больше компаний и государственных ведомств пытаются совершить переход на открытое ПО

«В настоящее время нет ни одной реально существующей организации FOSS, которая предоставляет информацию и наставничество для проектов, желающих привлечь пользователей и разработчиков, - заявил Джигельски в интервью. - Apache обеспечивает процесс инкубации, и это здорово, однако за проектами, находящиеся в инкубаторе, просто приглядывают, и наставничество гораздо менее прямое. Идея состоит в том, что мы задаем определенные границы и позволяем сообществу «нащупать» свой путь, однако есть проекты, с которыми это просто не работает; им нужна гораздо более активное руководство».

В качестве примера Джигельски привел инди-проекты, размещающиеся на Github and SourceForge. Многие из них, по его словам, имеют довольно смутное представление об идее свободного и открытого программного обеспечения, и не знают, как правильно построить проект и сообщество вокруг него. Именно таким проектам Outercurve теперь планирует предоставлять помощь и поддержку.

Джигельски заявил, что планирует сделать Outercurve, ни много ни мало, одним из наиболее влиятельных фондов Open Source.

«Мы надеемся, что сможем предоставлять руководство и помощь все большему числу людей, а также расширим наше присутствие на тематических конференциях и саммитах, - написал он в официальном заявлении. - Я думаю, что Outercurve не просто подходит на роль центра распространения информации о методах управления Open Source-сообществом, но и является единственным фондом, для которого это станет ключевой задачей».

Джим Джигельски принял полномочия главы фонда от Сэма Рамджи (Sam Ramji) - бывшего руководителя лаборатории Open Source Software Lab корпорации Microsoft, а ныне вице-президента Apigee. Рамджи занимал позицию директора Outercurve в течение последних трех лет, и новый директор планирует поддерживать стратегию мирного диалога между проприетарными компаниями и Open Source-сообществом, заданную его предшественником.

Помимо назначения Джигельски директором, руководство фонда переизбрало ряд должностей. Вице-президентом фонда стал Тони Хей (Tony Hey), также являющийся вице-президентом Microsoft Research, а казначеем - Джиануго Рабеллино (Gianugo Rabellino), текущий глава Microsoft Open Technologies, дочерней Open Source-компании Microsoft. Сэм Рамджи, бывший глава Outercurve, в свою очередь, переместился на позицию секретаря.