Wikipedia теряет авторов и намерена упростить интерфейс

Интернет Веб-сервисы Работа
, Текст: Сергей Попсулин
Пятый по посещаемости ресурс в интернете - Wikipedia - столкнулся с проблемой оттока авторов. Основатель некоммерческого проекта Джимми Уэйлс планирует упростить интерфейс редактирования статей и привлечь новых авторов в учебных заведениях в ряде стран.

Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) признался, что свободная энциклопедия теряет авторов - хотя еще в 2009 г. он утверждал обратное. «Это не кризис, но я считаю это серьезной проблемой», - произнес Уэйлс перед аудиторией из примерно 650 авторов проекта, собравшихся на ежегодной встрече Wikimania в Хайфе в Израиле, передает Associated Press.

«26-летний гик» - таков, по словам Уэйлса, портрет среднестатического автора Wikipedia. Люди взрослеют, находят интересную работу или создают семью и в результате уходят. Сокращение числа авторов связано также с тем, что за свое 10-летнее существование энциклопедия выросла до таких размеров, что в нее уже сложно добавить что-то новое, отмечает создатель. Определенную роль играет и частое субъективное мнение, порождающее активный флейм.

Согласно официальной статистике, в настоящее время ресурс насчитывает более 15 млн зарегистрированных пользователей и тысячу администраторов. По данным Google, Wikipedia.org является пятым по посещаемости сайтом в мире после Facebook.com, YouTube.com, Yahoo.com и Live.com. Однако лишь 90 тыс. из числа участников проекта являются активными контрибьюторами - число которых планируется увеличить на 5 тыс. человек к июню 2012 г.

По словам Уэйлса, привлечь новых постоянных авторов планируется главным образом за счет упрощения интерфейса сайта, который приводит пользователей в уныние, и те отказываются от идеи добавить или отредактировать статью.

Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс столкнулся с серьезной проблемой - оттоком авторов
Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс столкнулся с серьезной проблемой - оттоком авторов

Интерфейс Wikipedia неоднократно подвергался критике из-за использования языка разметки, которым необходимо руководствоваться при наполнении сайта контентом. Усложняет процесс также и сложная система правил редактирования материала. Для новичков это становится непреодолимым барьером. Несмотря на то, что администрация неоднократно обещала исправить недочет, этого так не было сделано.

Помимо этого, Уэйлс анонсировал программу по привлечению авторов. В частности, с помощью преподавателей в учебных заведениях в Индии, Бразилии, Канаде, Германии и Великобритании он планирует привлечь для написания статей талантливых учащихся. Ранее также была создана функция WikiLove - виртуальный подарок, которым можно отблагодарить авторов (примерно как кнопка «Мне нравится» в Facebook). Согласно опросу, для 78% контрибьюторов основной мотивацией к наполнению ресурса является благодарность читателей.

Запущенная в 2001 г. Wikipedia является некоммерческим проектом. К настоящему времени сайт включает 9,25 млн статей примерно на 250 языках. В конце 2010 г. Wikimedia Foundation удалось собрать рекордное число пожертвований для поддержки ресурса - $16 млн, от более чем полумиллиона читателей.