версия для печати
Определены 10 самых инновационных компаний России

Определены 10 самых инновационных компаний России

Первые места в Топ-10 инновационных компаний России достались компаниям «Яндекс», «Лаборатория Касперского» и Abbyy. В десятку попали госкорпорации «Роснано» и «Росатом», а также нефтяной гигант «Лукойл».

Американский журнал Fast Company опубликовал десятку наиболее инновационных компаний России. Первые три места достались ИТ-фирмам - «Яндексу», «Лаборатории Касперского» и Abbyy соответственно.

Как пояснили в редакции журнала, первое место «Яндекс» получил за «совершенный поиск». Являясь самым популярным поисковиком в России (в 3 раза популярнее Google), «Яндекс» не стал останавливаться на достигнутом и вышел на международный рынок, предложив сервис на английском языке. Русский язык отличается сложной морфологией, и «Яндекс» разбирается в ней лучше, чем любая другая компания, что, уверены эксперты, является ее безусловным конкурентным преимуществом.

В свою очередь «Лаборатория Касперского» получила второе место за то, что «сделала из хакеров армию бойцов с вирусами». Ведущая российская компания в сфере информационной безопасности предложила блестящим специалистам своего дела отказаться от взлома компьютерных систем и, присоединившись к команде аналитиков, заняться их защитой. Благодаря таким людям компания стала четвертым по величине игроком мирового рынка.

Отметим, что в феврале Fast Company включил «Яндекс» и «Лабораторию Касперского» в Топ-50 наиболее инновационных компаний мира, сославшись на общие принципы составления рейтинга, но не рассказывая ничего в деталях.

Третье место досталось Abbyy за «новаторство в области технологий оптического распознавания текстов». На фоне цифровизации продукты компании, способные конвертировать бумажные документы в электронные копии, стали играть важнейшую роль. Кроме того, Abbyy открыла представительство в городе Милпитас, в центре Силиконовой долины, что довольно редко для фирмы с советским прошлым, отмечают составители Топ10.

Четвертое и пятое места заняли госкорпорации «Роснано» и «Росатом». Первая - «за создание структуры для инновационного развития нанотехнологической отрасли», вторая - за расширение сферы своей деятельности путем охвата медицинской отрасли (в дополнение к атомной энергетике и национальной безопасности). По информации Fast Company, в 2010 г. «Росатом» инвестировал $20 млн в развитие ядерной медицины - от производства медицинских изотопов до выпуска оборудования для ввода изотопов в раковую ткань.

Места с шестого по десятое заняли соответственно следующие российские компании: «М2М Телематика» (за достижения на рынке ГЛОНАСС-решений), «Оптоган» (за строительство производства в Санкт-Петербурге по выпуску светодиодов), «Микрон» («за отличные смарт-карты»), НПО «Сатурн» (за достижения в сфере военной авиации) и «Лукойл» (за щедрую поддержку R&D-сферы).

Сергей Попсулин


Стань другом

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS