Обозрение подготовлено

версия для печати
Рынок серверов Петербурга на пороге передела?

Рынок серверов Петербурга на пороге передела?

По ожиданиям аналитиков, в 2008 году петербургский рынок серверов будет поделен между двумя иностранными производителями (HP, IBM) и российскими сборщиками. В целом продавцы отходят от прежней схемы реализации оборудования, обращая теперь все больше внимание на дополнительные сервисы (внедрение, поддержку, индивидуальное конфигурирование).

В 2007 году на петербургском серверном рынке места среди производителей распределились следующим образом (в порядке убывания): HP, IBM, Intel и Supermicro. Такая расстановка сил связана, прежде всего, с количественным превосходством поставщиков и партнеров именно этих производителей на петербургском рынке.

Структура поставок серверов в Петербурге, 2007 (%)

Источник: CNews Северо-Запад, 2008

В целом в секторе существует достаточное количество компаний с узнаваемыми именами и брендами, а также множество небольших фирм, не специализирующихся только на продаже серверов. Последние могут продавать серверы поштучно, но при этом их общая доля на рынке остается очень большой (по оценке игроков рынка, она составляет от 40 до 60%).

Российский сервер лучше двух западных

На петербургском рынке серверов в равной степени можно встретить фирмы, как занимающиеся продажей только готовых решений ("в коробке"), так и ориентированных под подбор индивидуальной конфигурации для клиента. Как правило, клиент ждет от продавца не только "оборудование", но и некоторый спектр услуг, связанный с поддержкой и настройкой сервера под определенные задачи. Их сегодняшняя сложность и многоплановость требует использования многопроцессорных систем (два и четыре процессора) – на рынке их доля составляет 80-90%.

Так, средний бизнес предпочитает выбирать серверы Intel XEON, Supermicro и HP, оптимизируя их под такие бизнес-приложения, как почта, "1C-Бухгалтерия" или интернет-шлюзы. Андрей Оловянников, коммерческий директор компании "Аскод", предполагает, что в 2008 году доля таких серверов увеличится, и это будет связано с тем, что бизнес стал больше внимания уделять специализированным приложениям, оптимизирующим их бизнес-процессы. Малому же бизнесу (до 60 рабочих станций) требуется решение начального уровня – обычно файловый и почтовый сервер и установленная система начального документооборота, сервер баз данных и антивирусная защита. Телеком-провайдеры выбирают однопроцессорные решения и blade-сервера, которые позволяют сэкономить электроэнергию и снизить денежные затраты. Направления системной интеграции и дистрибьюции компьютерного оборудования у фирм-поставщиков находятся в тесной взаимосвязи, что позволяет экономить до 50-70% от стоимости оборудования.

Лидер рынка, HP, с 40% в 2007 году, в 2008 году изменит свою долю незначительно – предположительно она может упасть на 3-4%. Достаточно высокая лояльность к марке обусловлена ценой на нее. Как считает Михаил Швец, начальник отдела продаж "Нобэл", это связано с тем, что такие серверы стоят дешевле платформ. На втором месте на рынке серверов – IBM с 18%. По мнению Михаила Ветрова, технического директора "Айти-1", IBM часто проводит маркетинговые акции и их решения часто являются оптимальными для новой фирмы из сектора СМБ. Первый brandname сервер очень часто и становится IBM, так как цены на них начинаются от 50 тысяч рублей. Третье место принадлежит российским производителями (Kraftway и Aquarius, превышающим объем продаж Dell в 4 и 3 раза, соответственно). По данным компании Trinity, одного из лидеров местного серверного рынка, выпуск 2700 единиц продукции в год позволяет ей занимать долю 2% на общероссийском рынке. Отечественный производитель, помимо преимущества в дистрибьюции (не нужно растаможивание оборудования, склады территориально находятся недалеко от производства), по мнению Александра Ланина, генерального директора петербургского представительства компании "Дестен", привлекателен с позиции ценообразования. В стоимость таких решений не закладывается плата за бренд, составляющая, по различным оценкам, от 10 до 30%.

Если рассматривать рынок серверов по платформам, то 85% принадлежит именно Intel, а остальные компании, такие как AMD с процессорами Opteron, IBM с процессорами Power и Sun Microsystems с процессорами SPARC занимают оставшиеся 15%. В 2007 году рынок серверов Петербурга оценивался экспертами примерно в 15 тысяч единиц продукции и составлял 10-11% от общероссийского. По оценке одного из крупных игроков, компании "АЙТИ-1" (доля на рынке — 3%), объем продаж серверов в 2007 году в Петербурге вырос на 15-25% (по России рост – 34,6%). Другой представитель сектора, компания "Invictus" (доля на рынке – 10%), оценила темпы роста в пределах 10-12%, отметив, что на петербургский рынок приходят московские компании, причем на их долю приходятся и региональные заказы. "Это может добавлять еще от 5 до 7% роста", — подчеркнул Михаил Болотников, генеральный директор Invictus. Отметим, что компании оценивали рост в рублевом, а не в долларовом эквиваленте.

Контрреволюция AMD

По мнению руководителей компаний, оценить динамику рынка в 2008 году на сегодняшний день сложно из-за того, что пик продаж приходится на осень и зиму. Как отмечает Алексей Трубин, генеральный директор "ЮГА-Электроникс", по сравнению с 2002-2005 годами, в 2007-2008 годах снизилась средняя наценка на компьютерную технику, в том числе и на серверы. При этом сам рынок остается достаточно низкомаржинальным – многие компании переходят на продажу готовых серверов (коробочных решений), так как им проще и дешевле содержать малый штат технических специалистов и не нести никаких гарантийных обязательств. Такая политика принесет в 2008 году компании на 3-5% меньше прибыли, чем в 2007 году, — уверен Михаил Болотников. Лидера рынка определит только маркетинговая стратегия, причем об этом можно будет судить только в самом конце года (с этим согласны все участники опроса).

Аналитики прогнозируют, что в 2008 году в России обретут популярность виртуализационные системы, серверы станут еще более экономичными и энергоэффективными, что позволит снизить затраты на их обслуживание и повлияет на их конечную стоимость для покупателя. На петербургском рынке ожидания по серверам связываются с сохранением динамики продаж комплексных топовых серверных решений. Как отмечает Владимир Севрук, директор "Информатики и Сервиса", к концу этого года вырастет и доля серверов на базе AMD (до 5-6%). По мнению аналитиков, такие оптимистичные прогнозы связаны с появлением в продаже новой линейки процессоров AMD с ядром Barcelona, исправляющих недочеты предыдущей серии, а также готовых серверных решений на базе этих процессоров от IBM и Sun. Дмитрий Гриневич, директор по развитию бизнеса компании Trinity, уверен, что серверы на базе новых, но запоздалых с выходом процессоров AMD отнюдь не уступают решениям на базе Intel. При сопоставимой цене серверы на процессорах AMD в силу особенностей своей архитектуры являются более производительными. Однако данное превосходство сохранится только до момента выхода новых восьмиядерных серверных процессоров от Intel и, таким образом, AMD до конца года сможет отвоевать 10% рынка у компании Intel.

Михаил Демидов

Дмитрий Гриневич
Trinity

Дмитрий Гриневич:

Серверный рынок развивается за счет отечественных производителей

О перспективах серверного рынка в Санкт-Петербурге и России, о новых тенденциях отрасли и об опыте ведения серверного бизнеса рассказывает Дмитрий Гриневич, директор по развитию бизнеса компании «Тринити».

CNews: Каковы основные тенденции петербургского рынка серверов в 2007 году? Есть ли, на ваш взгляд, отличия от московского и общероссийского рынков и чем они обусловлены?

Дмитрий Гриневич: В принципе, петербургский серверный рынок практически ничем не отличается от московского и даже общероссийского, разница состоит только в количестве поставляемых серверов и средней их стоимости. Я считаю, что чем более развит регион, тем правильнее отношение ИТ служб заказчиков к построению ИТ инфраструктуры и выбору серверного оборудования. Хотя, часто это не относится к государственным поставкам или поставкам из центра в регионы, когда на функционал и качество серверного оборудования влияют совсем другие факторы.

Полный текст интервью

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS