Обозрение подготовлено

версия для печати
В телекоме выживут сильнейшие

В телекоме выживут сильнейшие

Ситуация экономического спада привела к резкому сокращению количества сделок слияний и поглощений – в том числе и на рынке телекоммуникаций. Однако в дальнейшем она же, вероятно, будет способствовать активизации продаж активов. Выживут в подобных условиях, очевидно, сильнейшие игроки.

По данным PricewaterhouseCoopers, количество сделок слияний и поглощений в секторе телекоммуникаций достигло в 2009 г. крайне низких показателей – на уровне начала 2000-х годов. При этом стоимость сделок упала на 95% по сравнению с результатами двух прошлых лет.

Эксперты напоминают, что количество сделок в 2006 году превысило 100, а их стоимость приблизилась к 40 млрд евро - во многом благодаря сделкам между AT&T и BellSouth, приобретению кабельных сетей Viacom и сделки Telefonica/O2. Но даже без учета этих сделок такой резкий скачок похож на ситуацию колебаний 2001 года, когда бум dotcom-компаний достиг своих наивысших показателей. После взлетов 2006 года наблюдался резкий спад объема сделок (на 85%). Средняя стоимость сделок в 2008 году отражала показатели 2002 года - то есть 51 млн евро и 47 млн евро соответственно.  

Александр Ординарцев, партнер, отдел сопровождения сделок с капиталом в сфере коммуникаций, высоких технологий, индустрии развлечений и СМИ, PricewaterhouseCoopers, комментирует, что «несмотря на то, что по числу заключаемых сделок данная отрасль вновь переживает сложные времена, в целом сектор телекоммуникаций должен выстоять разрушающий натиск экономического кризиса.  Крушение dotcom-рынка стало испытанием на прочность для всего сектора телекоммуникаций. В результате телекоммуникационные компании оказались более выносливыми, во многом благодаря более устойчивым балансам. Мы рассчитываем, что ситуация с неплатежеспособностью и потенциальными банкротствами в этом секторе экономики будет значительно более благоприятной, нежели в банковской отрасли или розничной торговле».

В целом 2008 год был вполне успешным для телекоммуникационного сектора - наблюдался рост цен на акции компаний и увеличение объема сделок. Однако после сентября изменения рыночных условий сказались и на этой отрасли, когда объем сделок резко упал.  

Тренды мирового рынка

В 2008 году самой крупной сделкой в Европе стало приобретение компанией «Вымпелком» холдинга «Голден Телеком» за 3 млрд евро. Вообще во всех трёх крупнейших сделках прошлого года в этом регионе были задействованы либо Россия, либо Греция. Тем не менее, здесь наблюдалось снижение общего уровня активности - как по стоимости, так и по объему сделок.

В Северной Америке стоимость сделок значительно сокращалась, начиная с пиковых значений 2006 года (которые были результатом немногочисленных крупных сделок, включая приобретение BellSouth компанией AT&T за 58 млрд евро). В то же время количество сделок сокращалось достаточно умеренно.

В Азиатско-тихоокеанском регионе сделки слияния и поглощения заключаются в основном между локальными компаниями. Все 18 крупнейших сделок заключены внутри региона и 8 между компаниями внутри стран. Правда, отсутствует какая-либо информация по рынку телекоммуникационных услуг Китая.   

2007 год стал особенным для рынка Латинской Америки, где была заключена единственная крупнейшая сделка в мире за этот год: крупнейший в Латинской Америке оператор мобильной связи America Movil приобрел America Telecom в Мексике за 23 млрд евро. В 2008 году компаниям удалось вернуться на более стабильный уровень, несмотря на сокращение показателей за этот год по всему миру.

Рынок Ближнего Востока и Африки, где наблюдался устойчивый рост в течение последних пяти лет, все еще остается быстроразвивающимся и привлекательным для инвесторов. В регионе показатель телефонных соединений на душу населения является самым низким по всему миру, что обуславливает высокий потенциал для дальнейшего развития. Однако для дальнейшего расширения отрасли необходимы дополнительные вложения, и по мере того, как такое финансирование становится все менее доступным, небольшие операторы в борьбе за выживание дадут стимул для дальнейшей консолидации на рынке.

Туманное будущее

Дефицит ликвидности (в частности банковского кредитования) будет препятствовать осуществлению сделок слияния и поглощения во всех секторах экономики в 2009 году, но в данном случае на цикличность еще оказывает влияние специфика сектора телекоммуникаций. Эта капиталоемкая отрасль всегда будет требовать значительных заемных средств.  Ситуация здесь в целом в 2008 году складывалась благоприятно - общая сумма задолженности к погашению была меньше, чем в предыдущие годы.  Однако в дальнейшем она усложнится в связи с необходимостью погашения кредитов в размере 47 млрд евро в 2009 году и 180 млрд евро в последующие 4 года.

Стоимость привлечения ресурсов выросла даже для крупных компаний, не испытывавших прежде проблем с ликвидностью, и поэтому компаниям этой отрасли необходимо уже сейчас сформировать четкое представление о том, как они смогут обслуживать свой долг. Перед телекоммуникационными компаниями встанет необходимость пересмотреть свои убыточные операции или передать инвесторам более качественные и значимые активы.

Вильфред Поточниг, директор, заместитель руководителя группы сопровождения сделок слияния и поглощения, PricewaterhouseCoopers в России, отмечает: «В условиях продолжающегося экономического кризиса, ситуация на рынке будет способствовать продаже активов, слияниям и поглощениям. Масштаб необходимости рефинансирования долгов будет определять ситуацию на рынке слияний и поглощений в 2009 году и в последующие годы. В сложившейся ситуации выживет сильнейший».

По материалам PricewaterhouseCoopers

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS