Тема месяца

Как учесть все скрытые нюансы проектов виртуализации

Как учесть все скрытые нюансы проектов виртуализации

Подводные камни процесса виртуализации часто неочевидны для компаний, берущихся за этот сложный процесс. Опыт организаций, успешно прошедших "бури" в виртуальных водах, позволяет выделить несколько наиболее значимых моментов, которые необходимо учитывать, переходя в виртуальную среду – от подготовки данных и физических активов до оценки рисков и построения взаимоотношений в рабочих группах.

Сегодня технологии виртуализации уже достаточно хорошо известны и распространены. Все продукты неоднократно тестировались, внедрялись, т.е. были изучены и доказали, что работают. Процессы внедрения виртуальных платформ, мониторинга или управления виртуальными средами стали достаточно будничными и предсказуемыми. Однако важный аспект проектов виртуализации заключается в том, что они не ограничиваются лишь установкой ПО. Здесь речь идет о построении принципиально нового – виртуального – пространства, которое отличается от привычного физического. Причем нюансы этого процесса, под которыми эксперты Virtualization.info подразумевают те изменения, как операционного, так и мировоззренческого характера, происходящие в организации в ходе проекта виртуализации, часто скрыты даже от специалистов, настроенных на инновации.

Главные моменты, на которых нужно сфокусироваться в ходе проектов виртуализации – это подготовка данных, изучение методик оценки физических и виртуальных активов и, собственно, подготовка ИТ-инфраструктуры к построению виртуальной среды.

Данные о "реальной" инфраструктуре

Как известно, виртуализация серверов позволяет сократить количество физических машин, сэкономив пространство и деньги. Однако продемонстрировать эту экономию бизнесу, который спонсирует проект виртуализации, должны цифры и конкретные методики.

Точные данные и корректные оценки – ключевой фактор успеха проекта виртуализации. Без этого вообще не получится зафиксировать его результаты, во-первых, и точку старта во-вторых. Как иначе вообще можно ответить на вопрос, какие серверы необходимо виртуализовать и почему?

Уже виртуализованы*

* по данным опроса 312 компаний

Источник: F5 Networks, 2009

Перед тем как инициировать переход к виртуализации, необходимо оценить параметры аппаратного обеспечения с точки зрения загрузки ЦПУ, использования RAM, дискового пространства. При этом важно подойти к этой задаче комплексно, т.е. собрать данные по работе систем не только в обычном режиме, но и в режиме пиковой нагрузки. Скажем, если в среднем у сервера используется 30% ЦПУ, а при пиковой нагрузке этот показатель может достигать 80% - значит, это не лучший вариант для размещения виртуальных систем. Помимо таких метрик, необходимо учитывать и возраст сервера, и плановый цикл замены.

Планируется виртуализовать в ближайший год*

* по данным опроса 312 компаний

Источник: F5 Networks, 2009

Определив список потенциальных серверов для виртуализации, нужно оценить и сравнить стоимость владения физическими и виртуальными машинами. Собственно, этот расчет и должен быть основой для принятия решения о начале проекта – если сразу просматривается экономия по его результатам.

Метрики "виртуальности"

Процедура виртуализации уже достаточно хорошо отработана, однако все равно нужно сразу учесть некоторые специфические моменты. Во-первых, нужно отслеживать, действительно ли установленное ПО дает тот эффект, который планировался (или возможно он даже превышает ожидания). Здесь вновь актуален уже упоминавшийся педантичный подход к данным и постоянный контроль за процессами.

Достижение каких бизнес-целей ожидается в результате перехода к серверной виртуализации?*

* по данным опроса 312 компаний

Источник: F5 Networks, 2009

В частности, нужно учитывать разные элементы виртуальной инфраструктуры - хосты, фермы и кластеры. Важно понимать, являются ли они новыми сетевыми элементами, либо миграцией прежней физической составляющей. В последнем случае нужно иметь в виду изначальный физический сервер, что с ним случилось после виртуализации (используется для других задач или списан, продан и пр.). Эта информация необходима для более тщательного контроля за развитием виртуального окружения и точной калькуляции экономии на стоимости владения. Еженедельно и ежемесячно собираемые метрики необходимо демонстрировать и спонсорам проекта виртуализации – с тем чтобы они также могли вести постоянный контроль за его реализацией. Кроме того, необходимо собирать любые другие данные, связанные с хранением и использованием сетей в виртуальной среде в сопоставлении с физическим окружением.

Основные точки сокращения затрат в связи с переходом на виртуализацию – это уменьшение расходов на электроэнергию, охлаждение, а также освобождение пространства в ЦОД. Можно оценить в целом экономию от сокращения аппаратного парка. Как правило, виртуальные инфраструктуры строятся по сценарию ферм или кластеров, особенно если речь идет об х86 серверах. Здесь используется практически идентичное оборудование для хост-серверов. Можно рассчитать (например, с помощью калькуляторов, предлагаемых вендорами), затраты на электроэнергию и охлаждение для каждого физического сервера, а затем оценить сокращение этого показателя при миграции части систем на виртуальные машины.

Расчет затрат

Чтобы бизнес выделил средства на проект виртуализации, необходимо продемонстрировать ему существенные возможности сокращения затрат в будущем и, собственно, возврат инвестиций. Многие компании используют применительно к ИТ-инфраструктуре тарифную систему, при которой программные и аппаратные средства закупаются централизованно, а бизнесу передается счет. Есть другие модели – когда, например, бизнес платит за разделяемые сервисы (интернет, телефония, электронная почта и пр.). Независимо от используемой модели, дополнительные затраты на виртуализацию должны быть обоснованы и достаточно веско. Бизнес должен изначально хорошо понимать, почему вообще требуется уйти от одного физического сервера, на котором запущена одна ОС, к физическому серверу, на котором работают сразу несколько ОС одновременно.

В любом случае отдачу от проекта виртуализации можно оценить только в долгосрочной перспективе. В краткосрочной он, напротив, подразумевает дополнительные траты, что часто и является проблемой при взаимодействии с топ-менеджментом.

Компания с множеством бизнес-процессов и большим количеством потенциальных виртуальных серверов может применить модель организации целевых серверных ферм по направлениям деятельности. Собственник таким образом оплачивает всю организованную инфраструктуру, исходя из тарифов, которые могут быть рассчитаны для виртуальных элементов (например, делением полной стоимости владения на количество виртуальных элементов, с учетом калькуляции ТСО для ЦПУ, RAM, хранилища и пр.)

Независимо от того, какая модель расчета затрат используется в компании, важно, чтобы она побуждала бизнес двигаться в сторону виртуализации. Очевидно, что если здесь будет выявлена вероятность уменьшения производительности или увеличения затрат, по сравнению с уже существующей организацией работы физических серверов, шансы на инвестиции в этот проект станут минимальны.

Культурный шок

Помимо технологических сложностей проекта виртуализации, всегда существует и так называемый культурный конфликт. Многие сотрудники невосприимчивы к новациям, особенно к тем, которые меняют привычные рамки работы. Виртуализация оказалась одной из наиболее болезненных инноваций, появившихся в последние годы. В том числе и потому что эта технология отличается междисциплинарностью, она распространяется на серверы, системы хранения данных, сети, ЦОД, управление ПО и пр.

Важно, чтобы все необходимые изменения, связанные с миграцией в виртуальную среду, не мешали развитию ИТ-инфраструктуры. Первый же запрос типа: организовать 5-8 физических соединений к нескольким х86-серверам и при этом выделить для них 100 IP-адресов, или выделить терабайт для среды, состоящей из множества физических серверов, которые должны взаимодействовать с одним и тем же хранилищем, вызовет, как минимум, непонимание у команды ИТ-поддержки. Однако нужно, чтобы специалисты научились быстро работать в новых условиях и реализовывать задачи, которые ранее казались абсурдными или слишком сложными.

Приложения, работающие в виртуальной среде*

* по данным опроса 312 компаний

Источник: F5 Networks, 2009

Помимо проблемы коммуникации, здесь еще нужно решить и образовательную проблему - техподдержка должна быть знакома с самыми разными дисциплинами, с тем чтобы лучше понимать реализацию технологии виртуализации и свои новые задачи.

Один из возможных путей к успеху здесь – вносить изменения в работу ИТ-службы постепенно, шаг за шагом погружая сотрудников в "виртуальный мир". Чем менее заметными будут изменения, тем проще будет к ним привыкнуть, и лишь спустя несколько месяцев, если оглянуться назад, будет понятно, насколько большой путь на самом деле был пройден. Именно такое поступательное движение часто оказывается более предпочтительным в ходе проектов виртуализации, тогда сотрудники не саботируют их и постепенно вовлекаются в процессы, начиная их поддерживать.

Операционная готовность

Процессы и процедуры управления физическими и виртуальными серверами сильно различаются. Многие ОС-гипервизоры являются Linux-подобными, но зачастую в качестве гостевых ОС для них используют Windows-подобные системы. Кроме того, во многих крупных компаниях управление Linux-подобными системами производится командой поддержки с компетенциями в области Unix, а Windows-подобные системы поддерживаются другими командами. Возникает вопрос – кто будет в итоге поддерживать гипервизоры?

Для этого понадобится команда поддержки ОС-гипервизора, обладающая знаниями в области безопасности и аспектов работы в режиме ядра конкретной ОС. Рекомендуется отдавать обслуживание ОС-гипервизора группам поддержки UNIX, а обслуживание гостевых ОС – рабочим группам, знакомым с этими конкретными ОС.

Кажется более эффективным создать единую команду поддержки, обслуживающую и виртуальные машины, и гостевые ОС. Но у такого подхода есть свои подводные камни, в то время как разделение функций повышает управляемость. Разделение обязанностей в конечном итоге позволяет лучше контролировать разрастание виртуальной среды.

Политику безопасности также лучше выстраивать отдельно для конкретного ОС-гипервизора. Нет смысла копировать существующую модель безопасности при миграции с Linux- или Windows-серверов.

Наконец, важно убедиться, что все процессы и процедуры виртуализации задокументированы, и эти документы распространены среди всех членов задействованных в проекте рабочих групп. Необходимо соответствующее обучение (например, со стороны вендоров ПО виртуализации), гарантирующее, что среда создается, масштабируется и управляется корректно.

Виртуализация в ЦОД

Сотрудники, поддерживающие ЦОД, не всегда знают, для чего используется то оборудование, которое они устанавливают и мониторинг которого производят, или хотя бы какие ОС на нем запущены. Соответственно, если отправить этим рабочим группам запрос на создание первой виртуальной фермы или кластера без детальных разъяснений, для чего и как используются аппаратные средства, можно получить серьезные проблемы. В виртуальной среде все будет отличаться от традиционной физической – и количество сетевых соединений для хост-сервера, и количество IP-адресов, и сами подходы к организации пространства или использованию электроэнергии.

В отличие от обычных ЛВС, где для идентификации сервера используется IP, при выделении сетей виртуальных серверов идентификация происходит по портам. Обычно в таких сетях используется намного больше портов, чем в отдельно стоящем физическом сервере. Так как порты используются для различных целей (таких, так гостевой трафик, резервное копирование, сетевая система хранения данных), важно, чтобы разводка СКС к ним была проведена должным образом.

Другими словами, чтобы избежать простоев или отказов в обслуживании, крайне важно заранее провести соответствующее обучение сотрудников поддержки ЦОД в области виртуализации. Нужно активно привлекать их к работам в рамках проекта еще на стадии планирования и проектирования.

Из ИТ в менеджеры по продажам

Обычно специалисты по ИТ сторонятся менеджеров по продажам, однако в ходе проекта виртуализации им самим приходится становиться своего рода сэйлзами. Продают они технологию виртуализацию своему же топ-менеджменту, менеджерам проектов и системным администраторам, чтобы обеспечить вовлеченность всех этих сотрудников  и их заинтересованность в успехе проекта.

Как раз для взаимодействия с исполнительными директорами и нужны цифры, диаграммы, методики, грамотно оформленные в виде презентаций, демонстрирующих сокращение затрат благодаря переходу на виртуализацию, уменьшение стоимости владения ИТ-инфраструктурой, повышение ее эффективности. В свою очередь, системных администраторов убедят доводы о повышении производительности, надежности и стабильности систем.

Виртуализация не "продается" сама по себе, а как процесс она не ограничивается решением о выделении средств на лицензии. Нужно чтобы на всех этапах проекта участвовал как топ-менеджмент, так и технический персонал, и чтобы все они были заинтересованы в оптимальных результатах.

Антон Булусов

Александр Ощепков

Александр Ощепков:
Технологии виртуализации базовой инфраструктуры уже отработаны

На вопросы CNews ответил начальник управления информационных технологий "Экопромбанка" Александр Ощепков.

CNews: Какие сложности проектов виртуализации вы бы выделили?

Герман Романов: Основная сложность - в смене парадигмы мышления и возникающей вследствие этого ломке сознания. Использование технологий виртуализации заставляет совершенно по-новому смотреть на привычные вещи. От сотрудников, задействованных в проектах виртуализации, требуется отказ от изолированного восприятия каждого элемента инфраструктуры. Требуется восприятие задействованной в виртуализации инфраструктуры как единого целого. И становится невозможным перекладывание ответственности за невыполнение какой-либо задачи между администраторами и сетевиками, сетевиками и разработчиками.

Полный текст интервью

Вернуться на главную страницу

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS