ИКТ-кадры: отставки и назначения за неделю

Работа Маркет
, Текст: Наталья Рудычева
Несмотря на продолжающийся период отпусков, в крупнейших российских и зарубежных ИКТ-компаниях не прекращаются кадровые перестановки. Отдохнувшие топ-менеджеры с новыми силами берутся за решение новых задач.

Российский рынок

«Ростелеком» сообщил о целом ряде кадровых назначений.

Директором филиала компании в Чувашской республике стал Александр Медюков, ранее работавший заместителем директора филиала — коммерческим директором.

С 2003 по 2005 гг. Медюков занимал должность заместителя технического директора Чебоксарского филиала компании «ВымпелКом». В 2005 г. был назначен директором Йошкар-Олинского филиала «ВымпелКома», а с 2007 г. по февраль 2011 г. руководил Чебоксарским филиалом «ВымпелКома». В феврале 2011 г. приступил к работе в должности коммерческого директора филиала в Чувашской республике компании «ВолгаТелеком», с 15 марта 2011 г. исполнял обязанности заместителя генерального директора акционерного общества — директора филиала в Чувашской республике компании «ВолгаТелеком». В апреле 2011 г. в результате реорганизации общества в форме присоединения к «Ростелекому» назначен исполняющим обязанности директора филиала в Чувашской республике компании «Ростелеком».

Директором филиала
Директором филиала "Ростелеком" в Чувашской республике стал Александр Медюков

Директором омского филиала «Ростелекома» был назначен Александр Южаков, ранее занимавший пост коммерческого директора компании. Он будет отвечать за развитие бизнеса и совершенствование телекоммуникационной инфраструктуры объединенной компании в Омской области. На посту директора омского филиала компании Александр Южаков сменил Максима Кудрявцева, который перешел на должность вице-президента «Ростелекома», директора макрорегионального филиала «Сибирь».

Одновременно на пост заместителя директора макрорегионального филиала «Сибирь» «Ростелекома» был назначен Яков Диркс, ранее занимавший должность заместителя технического директора по развитию. В сферу ответственности Диркса будут входить вопросы по развитию проектов «Электронное правительство» и «Информационное общество».

В июле 2003 г. Яков Диркс был назначен на должность начальника отдела капитального строительства — заместителя директора департамента капитального строительства компании «Сибирьтелеком». С сентября 2007 г. работал директором департамента по управлению проектами «Сибирьтелекома», а с июля 2009 г. — директором по управлению проектами «Сибирьтелекома». В апреле 2011 г. был назначен на пост заместителя технического директора по развитию макрорегионального филиала «Сибирь» компании «Ростелеком». С июля 2011 г. работал заместителем директора макрорегионального филиала «Сибирь» «Ростелекома».

Другой крупный российский оператор связи МТС сообщил о назначении директором филиала в республике Бурятия Антона Марченко. До этого филиалом МТС в Бурятии руководил Владимир Амосов, совмещавший эту должность с постом директора филиала компании в Забайкальском крае. Среди основных задач, стоящих перед новым директором, - развитие сетей 2G и 3G в муниципалитетах республики, строительство собственных магистральных сетей передачи данных, улучшение качества связи МТС, разработка и внедрение инновационных сервисов, развитие розничной сети, вывод на рынок новых продуктов и услуг МТС.

Антон Марченко родился в 1980 году. Окончил Владивостокский институт международных отношений. В сфере телекоммуникаций работает с 2004 года, в том числе последние 6 лет в МТС. Ранее он совмещал должности коммерческого директора филиалов МТС в Забайкальском крае и республике Бурятия.

Не обошли стороной кадровые перестановки и «Мегафон». Новым директором кавказского филиала компании назначен Андрей Еремкин, ранее возглавлявший центральный филиал. Он сменил на этой должности Андрея Крайника, возглавлявшего это подразделение «Мегафона» с 2001 года. В числе приоритетных задач, которые стоят перед Андреем Еремкиным, - реализация стратегии развития компании в регионе, повышение эффективности работы филиала, строительство инфраструктуры связи на Олимпийских объектах, повышение качества абонентского обслуживания.

Компания «Техносерв Консалтинг», входящая в Группу компаний «Техносерв», объявила о назначении Андрея Орешина на должность директора департамента продаж бизнес-приложений и технологических решений Oracle. До перехода в «Техносерв Консалтинг» Орешин руководил департаментом продаж бизнес-приложений и технологических решений Oracle в телекоммуникационной и медийной индустриях в компании «Энвижн Груп».

В 1988 г. Андрей Орешин окончил с отличием факультет «Приборостроение» МВТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «Системы Автоматического Управления». В 1988-1992 гг. работал старшим научным сотрудником по своей специальности в НИИ ИСУ МВТУ им. Н.Э. Баумана. В 1993 г. перешел в компанию Belcom Inc., в которой отвечал за продажи биллинга и услуг телефонной спутниковой связи. С 1996 г. работал в компании «Глобал Один» (сейчас Orange BCS) в дирекцию по продажам, где отвечал за межоператорское взаимодействие с рядом международных и российских провайдеров. В марте 2002 г. перешёл в московское представительство корпорации Oracle, где поднялся до позиции директора департамента продаж бизнес-приложений и технологических решений Oracle в телекоммуникационной и медийной индустриях. В апреле 2010 г. занял аналогичную должность в «Энвижн Груп».

На прошедшей неделе генеральным директором «АМТ-груп» был назначен Александр Гольцов. До этого момента с февраля 2011 г. он совмещал пост директора по стратегии и инновациям и первого заместителя генерального директора «АМТ-груп». Гольцов ранее – с 1995 по 2003 гг. - уже работал в «АМТ-груп». Начав с позиции инженера, он дорос до заместителя технического директора. В 2003 г. менеджер перешел на должность технического директора «Энвижн груп», позже став еще и первым заместителем генерального директора компании. Проработав до 2011 г., он вернулся на предыдущее место.

Основным направлением развития «АМТ-груп» Гольцов видит расширение присутствия компании на отраслевых рынках. Кроме того, компания намерена расширять портфель продуктов, развивать отношения с новыми вендорами и заниматься разработкой собственного ПО.

Александр Гольцов родился в Москве в 1967 г. В 1990 г. он окончил с красным дипломом МГТУ им Н.Э. Баумана, до 1993 г. работал инженером-программистом во Всесоюзном НИИ автоматизации управления в непромышленной сфере (ВНИИС). Затем около 1,5 лет Гольцов занимался консалтинговой практикой по ИТ в «Эрнст энд Янг Внешаудит», после чего непродолжительное время работал консультантом в российском представительстве интегратора Unisys, откуда и перешел в «АМТ-груп».

Мировой рынок

Продолжился исход из Apple высокопоставленных топ-менеджеров. Вслед за Марком Пейпермастером(Mark Papermaster), старшим вице-президентом по разработке аппаратного обеспечения, покинувшим компанию в августе 2010 г., и Роном Джонсоном (Ron Johnson), старшим вице-президентом по розничным продажам, объявившим о своем уходе в июне 2011 г., о своем намерении сменить работу заявил Энди Миллер (Andy Miller), вице-президент Apple по мобильной рекламе. Он планирует присоединиться к венчурной фирме Highland Capital из Бостона в качестве генерального партнера.

Миллер пришел в Apple в 2010 г. после того, как та приобрела основанный им в 2006 г. рекламный сервис Quattro за $275 млн. На момент сделки было объявлено о том, что сервисы Quattro и Apple будут оставаться раздельными, однако в августе Quattro был закрыт, а производитель электроники из Купертино вместо него запустил собственную рекламную платформу – iAd.

О своем намерении сменить работу заявил Энди Миллер (Andy Miller), вице-президент Apple по мобильной рекламе
О своем намерении сменить работу заявил Энди Миллер (Andy Miller), вице-президент Apple по мобильной рекламе

После своего перехода в Apple Энди Миллер возглавлял работу над рекламной платформой iAd и отчитывался напрямую Стиву Джобсу (Steve Jobs). iAd предлагает компаниям демонстрировать интерактивную рекламу различных форматов внутри приложений для iPhone и iPad. Как отмечают аналитики, Миллер должен был помочь сделать платформу iAd популярным рекламным сервисом, однако ему так и не удалось этого сделать. Большинство рекламодателей по-прежнему предпочитают сотрудничать с Google и Facebook в сегменте мобильной рекламы, отмечая слишком высокие цены у Apple, а также жесткий контроль за рекламным контентом.

На прошедшей неделе популярный потоковый музыкальный сервис Spotify, который недавно запустил свою службу в США, сообщил о том, что нанял Теймура Фармана-Фармайана (Teymour Farman-Farmaian), бывшего топ-менеджера Zynga, на позицию директора по приобретениям и управлению рекламным бизнесом. Помимо разработчика социальных игр Zynga, Фарман-Фармайан также работал в Google.

По словам представителей Spotify, в течение ближайшего времени сервис планирует взять на работу в США еще около 100 человек. Общий штат компании сейчас составляет около 380 сотрудников.

Еще одна компания с мировым именем – Huawei - объявила о назначении Джона Саффолка (John Suffolk) руководителем глобальной службы информационной безопасности (Global Cyber Security Officer, GCSO). К исполнению своих обязанностей в новой должности Саффолк приступит с 1 октября 2011 г.

Джон Саффолк будет подотчетен генеральному директору Huawei Жэнь Чжэнфэю (Ren Zhengfei). В сферу ответственности нового руководителя войдут разработка стратегии и комплексной системы обеспечения информационной безопасности Huawei, а также контроль их реализации. Система будет внедрена на глобальном уровне всеми бизнес-группами и департаментами, включая департаменты R&D, цепи поставки, маркетинга, реализации проектов и технического обслуживания. Помимо этого, Саффолк будет совершенствовать систему обеспечения информационной безопасности во взаимодействии с заказчиками, партнерами, сотрудниками и акционерами Huawei. Офис GCSO будет размещен в штаб-квартире компании Huawei (Шэньчжэнь, Китай).

До прихода в Huawei Джон Саффолк работал руководителем информационного управления в правительстве Великобритании, занимаясь разработкой и реализацией трансформационных стратегий правительства, включая стратегии развития технологий и стратегии информационной безопасности. С 2010 г. он входит в группу экспертов «Всемирного банка», консультируя органы государственной власти по вопросам использования ИКТ-технологий для взаимодействия государственных органов и общества, а также обеспечения экономического роста. Также Саффолк работал управляющим директором Britannia Building Society, крупной финансовой компании, после чего занимал пост генерального директора программы преобразования уголовной юстиции Великобритании.