Израильские ИТ-специалисты остаются работать на родине

Бизнес Кадры Работа
, Текст: Любовь Касьянова
Глобальный экономический спад негативно отразился на шансах специалистов по ИТ, работающих в Израиле, на перевод за границу. Исследование, проведенное Израильской ассоциацией по перемещению сотрудников (Israel Relocation Association), продемонстрировало, что количество работников индустрии ИТ, уехавших работать за рубеж по направлению от своей компании, в 2012 г. снизилось на 63% по сравнению с 2011 г.

«Безработица среди местного населения во многих странах мира привела к изменениям в политике выдачи трудовых виз, - заявил Цви Кан-Тор (Tsvi Kan-Tor), эксперт по юридическим аспектам перевода сотрудников за границу компании Kan-Tor & Acco, одного из членов ассоциации. - В отличие от предыдущих лет, израильские компании все чаще избегают отправлять работников за рубеж без надлежащего разрешения. Уже бывали случаи, что сотрудника просто не впускали в другую страну из-за отсутствия необходимой визы, и причиной этому является ужесточение правил и контроля их соблюдения».

Работодатели дорого платят в таких ситуациях - работа приостанавливается до тех пор, пока не будет найден сотрудник, имеющий необходимые бумаги. Некоторые компании уже внесены в черные списки миграционных служб на родине своих зарубежных подразделений, что еще больше усложняет направление сотрудников за рубеж в будущем. Кроме того, сотрудники, которым не была предоставлена надлежащая виза, зачастую подают на компанию в суд для возмещения убытков.

«Ситуации, когда сотрудник подает в суд на компанию за то, что его много лет не пускают в США, провоцируют финансовые убытки. В 2012 г. процесс получения трудовых виз значительно растянулся, и затраты выросли соответственно, из-за чего компании стали направлять все меньше сотрудников за рубеж», - рассказал Кан-Тор.

Впрочем, в 2013 г. ситуация с выездом за рубеж несколько прояснилась, поскольку заявления на выдачу виз, поданные в прошлом году, наконец-то были удовлетворены, добавил он. Среди стран, которые по-прежнему поощряют перевод иностранных сотрудников на свою территорию - Германия, Канада, Австралия, Голландия и страны Скандинавии.

По оценкам Ассоциации, в 2012 г. за границу переехали всего 1500-2000 израильских специалистов, из которых работники сферы высоких технологий составляли большую часть. Из тех специалистов, которые все же смогли получить трудовую визу и перевестись за рубеж, подавляющее большинство составляют одинокие мужчины, сообщают авторы исследования. Среди женщин всего 7% были отправлены работать за границу, что относительно немного по сравнению с мировыми показателями и показателями по Израилю за предыдущие годы.

«Отправлять за границу сотрудников-женщин, которые в большинстве своем замужем, слишком дорого для компаний, которые в последние годы стараются экономить, - пояснил Эйнат Газ (Einat Gaz), глава компании Relocation Jobs, специализирующейся на помощи в переводе сотрудников за рубеж. - Сейчас существует тенденция отправлять за рубеж холостяков, и она, несомненно, будет укрепляться. Затраты на перевод за границу целой семьи гораздо выше, и компании не заинтересованы в том, чтобы платить такую цену».

Опрос также показал, что 65% компаний имеют официальную политику переселения, а 73% компаний предлагают сотрудникам недельный визит в страну проживания перед переездом, чтобы подготовить их к переселению. Все компании предоставляют сотрудникам возможность ненадолго приезжать на родину.

75% компаний предлагают денежное вознаграждение за переезд за границу и покрывают транспортные расходы, а 83% компаний предоставляют консультации перед переездом. 65% компаний отправляют сотрудников за рубеж со служебным автомобилем.

В Израиле большинство компаний по-прежнему возмещают уезжающим сотрудникам расходы по мере их возникновения. Однако глобальной тенденцией является единовременная выплата работнику для покрытия расходов по переезду за рубеж.