Программисты крупных столичных компаний получают самые большие зарплаты

Бизнес Работа Маркет
Согласно исследованию, проведенному испанской компанией JavaHispano и кадровым агентством Wiseri, самыми высокооплачиваемыми программистами оказываются те, кто работает в столице, обладает многолетним опытом работы и является служащим большой компании.

Почти половина молодого населения Испании в данный момент не может найти работу. В целом же, с учетом всех категорий населения, уровень безработицы составляет 22,85%. В условиях экономического спада только сфера ИТ может похвастаться не только почти нулевым уровнем безработицы, но и средней зарплатой 25910 евро в год.

Таковы результаты опроса, проведенного в 2012 г. компанией JavaHispano – крупнейшим Java-разработчиком испаноязычного мира, и Wiseri – кадровым агентством, специализирующемся на подборе персонала в области ИТ и интернета.

84% кандидатов, которые приходят в агентство в поисках работы в ИТ-секторе, в настоящее время работают в других компаниях. Они просто хотят поменять условия работы - 26% опрошенных выразили недовольство своими нынешними работодателями.

Не только низкий уровень безработицы, но также возможность высокого заработка делают сферу ИТ такой привлекательной. Данные исследования свидетельствуют о том, что зарплаты ИТ-специалистов варьируются в зависимости от города, и во главе списка находится Мадрид, где средняя зарплата ИТ-специалиста составляет 30480 евро в год. На последнем месте Сарагоса - в этом городе лишь 25% опрошенных получают больше 24000 евро в год.

Средние зарплаты программистов Java в испаноязычных странах

Страна Средняя зарплата по стране Столица, средняя зарплата в столице
Испания ?25,910 Мадрид, ?30,480
Мексика $23,361 Мехико, $26,260
Колумбия $17,269 Богота, $22,610
Аргентина $25,079 Буэнос-Айрес, $27,880
Перу $23,204 Лима, $24,950

Источник: JavaHispano, 2012

Другие факторы, влияющие на величину заработка, - это опыт работы соискателя и размеры фирмы-нанимателя. Зарплата ИТ-специалиста с 10-летним стажем на 80% превышает зарплату начинающего спецалиста. Принимая во внимание нынешнюю ситуацию в Испании, такой опыт работы является скорее исключением из правил: в отличие от других стран, ИТ-специалисты в Испании, как правило, работают на временной, а не на постоянной основе. Это значит, что в ИТ-сфере сложно найти специалиста с опытом работы, превышающим 5 лет, поскольку после этого срока сотрудники предпочитают переходить на должности менеджеров.

В тоже время, если программист работает в большой компании или даже фрилансером, он будет получать больше, чем служащий маленькой фирмы. Результаты исследования показывают, что 57% ИТ-специалистов работают в компаниях, чей штат превышает 100 человек, 35% - в компаниях со штатом от 5 до 100 человек, а 9% - в компаниях из 1-4 человек.