Blackberry пообещала создавать рабочие места и продолжила увольнения

Бизнес Кадры Работа
, Текст: Любовь Касьянова
Глава Blackberry Ltd Торстен Хайнс заявил на ежегодном собрании акционеров, что после масштабных сокращений компания нацелена на создание рабочих мест. Слова гендиректора Blackberry, однако, разошлись с делом: в тот же день появилась информация о том, что компания увольняет главу отдела продаж по США и планирует новые сокращения среди менеджеров.

Во вторник, 9 июля, состоялось ежегодное собрание акционеров Blackberry, на котором генеральный директор Торстен Хайнс (Thorsten Heins) выступил с извинениями перед держателями акций за неудовлетворительные итоги первого квартала 2013 г.

Акции Blackberry упали в цене более чем на 30% после того, как компания в конце июня опубликовала по-прежнему неутешительные итоги продаж устройств Blackberry 10. Потери компании в первом квартале 2013 г. составили около $84 млн.

Blackberry Ltd, в прошлом Research In Motion, борется с кризисом уже второй год. В аналогичном квартале прошлого года компания потерпела убыток на сумму около $518 млн. На текущий момент стоимость одной акции Blackberry составляет около $10.

Несмотря на это, Хайнс заявил акционерам, что компания не собирается ни на йоту отступать от выбранной стратегии.

Гендиректор уверил акционеров, что Blackberry вступает во вторую фазу выхода из кризиса после реструктуризации компании. Первыми шагами на новом этапе стали запуск платформы Blackberry 10 и первой линейки мобильных телефонов на её основе (Z10, Q10 и Q5).

Планы Blackberry на текущий финансовый год - продвижение платформы мобильного менеджмента BlackBerry Enterprise Service 10, развитие сервиса Blackberry Messenger, а также выпуск нескольких новых устройств на базе BB10. На этом этапе компании предстоит «задать размах», пояснил CEO.

Помимо этого, Хайнс заявил, что новая стратегия Blackberry Ltd включает в себя планы создавать новые рабочие места.

«Мы с командой находимся здесь, чтобы создавать рабочие места, а не уничтожать их», - заявил он, вызвав аплодисменты акционеров, значительная часть которых является бывшими сотрудниками Researсh In Motion или текущими работниками Blackberry.

Заявление гендиректора Blackberry, однако, идет вразрез с драматической ситуацией, имеющей место в реальности. В тот же день ресурс The Wall Street Journal, ссылаясь на внутрикорпоративный источник, сообщил, что в связи с потерями первого квартала из компании был уволен Ричард Пьясентин (Richard Piasentin) - вице-президент Blackberry по продажам в США.

Источник также сообщает, что сокращения на этом не закончатся. Компанию, в которой сейчас трудятся 11 000 человек, покинет еще часть сотрудников. Точное число потенциально уволенных пока не называется, однако известно, что сокращения коснутся в первую очередь среднего звена менеджмента.

Blackberry подтвердила увольнение Пьясентина, однако от комментариев по поводу будущих сокращений отказалась.

Напомним, что за прошедший год компания уже провела два масштабных сокращения, уволив ом около 5 тыс. сотрудников. Кроме того, компания урезала цепь поставщиков, высвободив на этом, по словам Хайнса, почти $1 млрд.

В свете последних событий некоторые акционеры Blackberry выразили серьезное беспокойство по поводу будущего компании. В своем выступлении Хайнс, помимо прочего, упомянул о том, что компания «открыта для любых возможностей по лицензированию интеллектуальных прав».

Джон Голдсмит (John Goldsmith) из компании Montrusco Bolton, которая владеет более 1,5 млн. акций BlackBerry, заявил, что это свидетельствует о потенциальной готовности компании продавать свою интеллектуальную собственность или даже себя саму.

«Я думаю, они на очень коротком поводке, - заявил Голдсмит, имея в виду руководство Blackberry. - Я не удивлюсь, если в течение следующих двух кварталов поступит открытое заявление, что эта компания, среди прочих опций, рассматривает возможность выставить себя на продажу».