Определена зарплата разработчиков ПО в Кремниевой долине. ЦИФРЫ

Бизнес Кадры Работа
, Текст: Сергей Попсулин
Зарплата разработчиков программного обеспечения в Кремниевой долине зависит от престижа учебного заведения, которое они окончили, опыта работы и стадии финансирования компании, в которой они работают. Наиболее успешные специалисты зарабатывают свыше $130 тыс. в год.

Годовая заработная плата наиболее успешных разработчиков программного обеспечения (ПО), работающих в компаниях Кремниевой долины, превышает $130 тыс. (4,06 млн руб). Такая цифра сообщается в исследовании рекрутингового агентства Riviera Partners из Сан-Франциско, в число клиентов которого входят Twitter, LinkedIn, Zynga и другие фирмы ИТ-сектора.

Размер зарплаты разработчика в Кремниевой долине зависит от следующих факторов: учебного заведения, которое он окончил, опыта работы и стадии финансирования компании, в которой он работает.

Зарплата специалистов по программному обеспечению, имеющих опыт работы от 1 до 3 лет, по состоянию на II квартал 2012 г. в среднем составила $95,4 тыс. в год, от 4 до 6 лет - $113 тыс., от 7 до 9 лет - $132,6 тыс.

Средняя зарплата специалистов, отучившихся в одном из двадцати лучших учебных заведений, но имеющих опыт работы не более 5 лет, составила $101 тыс. Зарплата специалистов, получивших знания в учебном заведении, не входящем в первую двадцатку, и также имеющих опыт работы менее 5 лет, составила в среднем $96,6 тыс. в год. При опыте работы 6 лет и более заработная плата специалистов составила $129,4 тыс. или $129,1 тыс. в зависимости от того, входит учебное заведение в первую двадцатку или нет.

Во II квартале 2012 г. в каждом квалифицированном кандидате по должность разработчика ПО было заинтересовано по четыре компании, кварталом ранее - по пять. По сравнению с прошлым годом число компаний, заинтересованных в каждом кандидате, который ищет работу, не увеличилось.



Результаты зарплатного исследования Riviera Partners в красивой инфографике. Нажмите, чтобы увидеть полностью

Аналитики Riviera Partners сообщили и другие данные. Так, в среднем во II квартале текущего года проходило по 26 дней после того, как кандидат подавал резюме, до его принятия на работу. По сравнению с I кварталом 2012 г. этот период расширился на 2 дня, а по сравнению со II кварталом прошлого года - сократился на 9 дней (в прошлом году в среднем в аналогичный календарный период уходило 35 дней между подачей резюме и приемом на работу).

Эксперты также посчитали величину изменения заработной платы при переходе сотрудника из одной компании в другую. Во II квартале 2012 г. в среднем размер зарплаты у сотрудников, меняющих работодателя, возрастал на $5,2 тыс. или 5% от прежнего значения, в расчете за год.

Средняя зарплата разработчика программного обеспечения в компании с ангельскими инвестициями в рассматриваемый период составила $107,1 тыс. в год. В компании, находящейся на стадии финансирования A - $113,3 тыс., на стадии B - $126,6 тыс., на стадии C - $137 тыс., говорится в отчете.