Аналитики: молодёжь увлекается техникой, но в ИТ работать не хочет

Бизнес Кадры Работа
, Текст: Любовь Касьянова
Исследователи некоммерческой ассоциации CompTIA, занимающейся обучением и сертификацией ИТ-специалистов, провели опрос среди подростков и молодых людей на тему отношения к ИТ-индустрии и миру информационных технологий. Результаты неоднозначны: исследование показало, что абсолютное большинство современной молодёжи в той или иной степени увлекается ИТ. Однако, это вовсе не означает, что каждый из них рассматривает карьерные перспективы в этой области.

Дети «поколения Y» (рождённые с 1982 по 1994 г.) и «поколения Z» (1995-2011 гг.), чье взросление пришлось на первое десятилетие XXI века, рассматривают информационные технологии как неотъемлемую часть своей жизни, утверждает CompTIA. 97% опрошенной молодёжи — абсолютное большинство — заявили, что интересуются техникой. При этом подростки и молодые люди не являются пассивными потребителями технологий: более 50% респондентов рассказали, что так или иначе консультируют родственников и друзей по компьютерным проблемам или самостоятельно устраняют неполадки ПК, программного обеспечения и мобильных устройств. Треть опрошенных сообщила, что предоставляет своему окружению «техническую поддержку» в случае необходимости.

Несмотря на столь ошеломляющий интерес к технологиям, процент опрошенных, заинтересованных в работе в ИТ, даже со скидкой на общую неопределённость по поводу будущей карьеры, крайне мал. 44% опрошенных прямо заявили, что работать в сфере ИТ не собираются, а оставшиеся о возможности стать ИТ-специалистом высказываются с большой неуверенностью.

Почему подростки не хотят работать в ИТ? Подавляющее большинство респондентов останавливает убеждение, что для успешной деятельности в этой сфере необходимо хорошее знание математики и естественных наук (62%). Неожиданно скромное количество опрошенных считает, что специалист по ИТ — востребованная профессия (26%). Только в США за 2012 г. открылось более 300 000 вакансий в сфере ИТ, поэтому подобное мнение может быть связано с неосведомлённостью или со «скептическим отношением к рынку труда в целом», предполагает CompTIA.

36% опрошенных считают работу ИТ-специалиста слишком сложной. Часть участников опроса высказалась более резко: 21% недоволен тем, что сотрудники ИТ-отделов «целый день работают в одиночестве за компьютером», 9% назвали профессию «скучной», а 12% подростков убеждены, что ИТ — это «профессия для "ботаников"».

Те же из опрошенных, кто допускает возможность карьеры в ИТ, проявили интерес лишь к специфическим областям профессии. Более половины потенциально видят себя разработчиками компьютерных игр, причём эта профессия особенно популярна среди мальчиков и молодых мужчин (69%). Часть респондентов мужского пола также выразила интерес к разработке мобильных приложений (41%). Девочкам и девушкам, в свою очередь, гораздо более интересна разработка под Web (40% против 38% у мужчин).

Основная причина, по которой современные подростки хотят делать карьеру в ИТ, глубоко гуманистическая: ИТ-профессии рассматриваются подавляющим большинством опрошенных как «возможность использовать технологии для того, чтобы помогать людям» (59%). Чуть меньше подростков заинтересовано непосредственно в самой возможности развивать информационные технологии (55%), и только 51% выражает интерес к работе в ИТ потому, что «за это хорошо платят».

По мнению CompTIA, низкий интерес к карьере в ИТ при столь высокой заинтересованности в самих информационных технологиях, связан, в первую очередь, с неосведомлённостью о рынке труда в данной сфере. Этот пробел в знаниях одинаков для обоих полов. Другая причина — отсутствие интереса к профессии, которое особенно распространено среди девочек и девушек (53% против 20% у мужчин). Для борьбы со вторым фактором ассоциация CompTIA проводит программу Advancing Women in IT, нацеленную на повышение интереса к профессии среди женщин.