Из "Роснано" уволился ИТ-директор

Бизнес Кадры Работа
, Текст: Денис Легезо
Из «Роснано» ушел работавший в компании с 2009 г. ИТ-директор Андрей Кельманзон. Его преемником на этом посту стал Владимир Гревцев. Председателем совета директоров дочернего интегратора «Роснано-информ» после ухода Кельманзона назначен Олег Мизгирев.

В «Роснано» сменился ИТ-директор. Как заявил CNews занимавший этот пост Андрей Кельманзон, идея о смене места работы появилась у него довольно давно. «Я планировал уйти еще год назад, - говорит он. - Та задача, для решения которой я приходил с командой в 2009 г., выполнена. Фонд прямых инвестиций, которым сейчас является «Роснано», не требует серьезной ИТ-поддержки, в отличие от первоначальной задачи развития нанотехнологий в стране».

Собеседования с кандидатами на замещение освобождающейся позиции руководитель проводил в конце 2012 г. – начале 2013 г. Преемником стал Владимир Гревцев, ранее работавший руководителем направления ИТ в "Комплексных энергетических системах" (КЭС). С середины марта Кельманзон официально не является сотрудником «Роснано», но продолжает консультировать компанию.

«Сейчас я веду переговоры с рядом крупных корпораций, но пока договор ни с кем не подписал, - заявил он CNews. – Думаю, вопрос решится в течение двух месяцев. Пришедшая со мной небольшая команда – это буквально 5-6 человек, я думаю, также перейдет со мной на новое место работы».

В качестве проектов для поддержки нанотехнологических компаний Кельманзон называет создание дата-центра непосредственно в здании «Роснано» на ул. 60-летия Октября, мощностями которого пользуются внешние организации. «Он может быть не велик – 100 кв. м., но важен для нанотехнологической отрасли, сейчас ЦОД обслуживает около десятка компаний, - говорит он CNews, - Помимо этого там же хранятся все материалы о деятельности «Роснано» и проектных компаний».

Помимо дата-центра руководитель говорит о создании информационного пространства – ряда сайтов, направленных на продвижение продукции и развитие образования в области нанотехнологий, а также объединяющие в себе данные о развитии нанотехнологий в мире.

Андрея Кельманзона (на фото) на посту ИТ-директора "Роснано" сменил Владимир Гревцев из КЭС

Параллельно с позицией ИТ-директора предприятия, Кельманзон занимал пост председателя совета директоров дочернего системного интегратора «Роснано-информ». Сейчас этот пост перешел к Олегу Мизгиреву, который уже являлся сотрудником «Роснано» и был членом совета дирекоров интегратора. Специализацией компании является внедрение нанотехнологической продукции, в качестве системного интегратора.

В пресс-службе Роснано CNews подтвердили, что Кельманзон покинул компанию и что он уже не является председателем совета директоров «Роснано-информ». Что касается новых руководителей, то в компании не стали комментировать кадровые решения «до официального назначения». В компании руководитель работал с 2009 г., а председателем совета директоров дочерней компании он стал в 2010 г.