Пять городов, в которых найдется работа в ИТ

Работа
, Текст: Любовь Касьянова
Несмотря на то, что Кремниевая долина по-прежнему остается глобальным технологическим эпицентром, ИТ-индустрия бурно развивается и за пределами Сан-Франциско. Эксперты калифорнийской трейдинговой компании The Cutler Group назвали 5 городов, которые могут стать альтернативой для специалиста, желающего работать в крупном технопарке.

По мере того, как венчурные компании все активнее вливают средства в ИТ-отрасль, ИТ-компании - как стартапы, так и известные поставщики - постепенно захватывают крупные мегаполисы. Муниципальные власти, в свою очередь, осознают, что распространение ИТ-компаний, устойчивых к флуктуациям экономики, способно значительно снизить уровень безработицы в городах.

Нью-Йорк

Крупнейший город США к настоящему времени приобрел такую известность в технологическом секторе, что заработал прозвище «Кремниевая Аллея» (Silicon Alley). Причиной этого, в первую очередь, стал статус города как одного из крупнейших экономических мегаполисов мира, в котором процветают самые различные отрасли, утверждает The Cutler Group.

Развитие местной технологической отрасли является одним из приоритетов нью-йоркских властей: администрация Майкла Блумберга (Michael Bloomberg) возглавляет кампанию по составлению технологической карты города и выявлению новых ИТ-компаний, инкубаторов стартапов и инвестиционных фондов. Кроме того, власти Нью-Йорка планируют построить естественнонаучный-технический учебный центр на острове Рузвельта.

Технологическая экосистема Нью-Йорка держится на крупных ИТ-стартапах, таких как Kaltura, Kickstarter и 2U. Крупнейшие компании, такие как eBay, Microsoft и Facebook, тоже имеют представительства в Нью-Йорке или же планируют их открыть. Все они, а также сотни малых стартапов, превращают Нью-Йорк в быстрорастущий технологический центр. По данным Center for an Urban Future, общественной организации по развитию бизнеса и занятости, количество рабочих мест в сферах, связанных с технологиями, в Нью-Йорке возросло на 28,7% за последние 5 лет.

Иерусалим

В то время как Тель-Авив пожинает лавры технополиса, Иерусалим уверенно превращается в заметного игрока на технологическом рынке. Город имеет национальный статус «зоны развития класса А», который позволяет инвесторам и технологическим компаниям принимать участие в розыгрыше крупнейших государственных грантов и получать налоговые льготы.

В 2015 г. налоговое бремя на компании, базирующиеся в городе, будет снижено на 6%, в то время как субсидии со стороны государства возрастут на 24%, сообщает The Cutler Group. Кроме того, предприниматели, обосновавшиеся в Иерусалиме, имеют льготы по аренде помещений. Молодые компании, которые решили перебраться в Израиль из других стран, могут претендовать на различные гранты.

Центр ИТ-индустрии города - Иерусалимский технопарк, территория которого площадью в 15 акров полность занята офисами поставщиков хай-тек. Среди крупных резидентов Лаборатория разработки и развития IBM, телекоммуникационная компания Deltathree, a также офис Answers.com. Кроме тохнопарка, в городе существует и биомедицинский парк в Эйн Карем. В технологической и естественнонаучной экосистеме города заняты 2 300 человек, и количество рабочих мест постоянно растет благодаря усилиям администрации мэра Нира Барката (Nir Barkat).

Лос-Анджелес

Город, долгое время находившийся в тени Кремниевой долины, в последние 10 лет превратился в мощный инкубатор стартапов. Крупные корпорации, такие как Yahoo! и Google, имеют дополнительные офисы в районе Санта-Моника, однако ИТ-индустрия города в первую очередь держится на местных бизнес-инициативах, таких как Hulu, Demand Media and Evite.

Сегодня Лос-Анджелес, как и Нью-Йорк, переживает технологический бум. Все больше специалистов предпочитают оставаться в лос-анджелесском климате, нежели уезжать в другие города после окончания учебного заведения или завершения крупного проекта. Поддержку ИТ-индустрии оказывает Голливуд, поэтому технологический сдвиг в городе скорее имеет под собой культурную основу - информационные технологии развиваются одновременно с развитием киноиндустрии.

Гонконг

На протяжении долгих лет технополисами Китая были Пекин и Шанхай - два лидера развивающегося китайского рынка. Однако власти Гонконга сумели привлечь ИТ-бизнес - в частности, потратив миллионы на Cyberport, «суперсовременный» технопарк с программой инкубации стартапов, сообщает The Cutler Group.

В Гонконге отсутствуют ограничения, которыми опутана большая часть страны, в том числе Большой китайский файрволл, малочисленные и прослушиваемые мобильные сети, а также цензура интернета. Кроме того, регистрация бизнеса в Гонконге относительно проста, а платежи могут производиться в любой валюте. Среди известных местных компаний 2theMax и VTech.

Сан-Паулу

Бразилия – страна с одной из самых быстроразвивающихся экономик в мире, чему не в последнюю очередь способствует многочисленность населения и ориентация на расширение технологического сектора. Вся Бразилия охвачена технологическим бумом, однако Сан-Паулу находится в самом центре: здесь работают крупнейшие бразильские вендоры, такие как Globo and Terra Internet, а также транснациональные корпорации - AT&T, HP, LG Electronics.

Всего в 60 милях к северу от Сан-Паулу расположена «бразильская Кремниевая долина» - муниципалитет Кампинас, в котором сосредоточены технологические парки, университеты и офисы компаний.

На данном этапе развития ИТ-индустрия Бразилии ориентируется, скорее, на национальные интересы, нежели на международный рынок, однако локальный успех «подобен взрыву», утверждают The Cutler Group. ИТ-компании приносят стране более $112 млрд в год, и эта цифра увеличивается на 11% ежегодно. Компании из Сан-Паулу первыми способны выйти на международный уровень, тем самым увеличивая экспорт ИТ-услуг из страны, который сейчас составляет всего 2,3% от всего экспорта Бразилии.