Топ-менеджерам Qiwi дали опцион с нереальными условиями

Бизнес Кадры Работа
, Текст: Игорь Королев
Qiwi премировала своих топ-менеджеров опционами общей стоимостью $12 млн. Однако использовать их можно будет только по достижении компанией чистой прибыли в размере $170 млн - в шесть раз больше прошлогоднего показателя.

Платежная система Qiwi раскрыла параметры опционной программы, запущенной в конце прошлого года в рамках подготовки к предстоящему первичному размещению акций на бирже Nasdaq. На опционы может быть выделено до 3,64 млн акций класса «B» (одна акция данного типа обладает одним голосом), что составляет 7% от общего числа акций всех типов.

К настоящему моменту между 34 топ-менеджерами распределены опционы на 2,24 млн акций «B». Топ-менеджеры не смогут реализовать сразу все выделенные им опционы. Возможность реализации различных частей опционных пакетов будет появляться раз в год в течение четырех лет при условии продолжения работы соответствующих топ-менеджеров в Qiwi.

Сейчас можно реализовывать 15% от этих опционов, далее, по графику, аналогичная возможность раз в год должна появляться в отношении 35%, 32% и 16% от выделенных опционов. Крайняя дата реализации - 2017 г. (если IPO не состоится до 2015 г., опционы можно будет реализовывать до 2022 г.).

На уже реализованные опционы также накладываются ограничения. Акции, полученные таким образом, можно будет продавать только в случае, если за годовой период до соответствующей даты чистая прибыль Qiwi составит не менее $170 млн. Отметим, что топ-менеджерам интересны не сами акции, получаемые по опционной программе, а именно возможность продать эти акции по цене выше цены реализации опциона.

Между тем, в прошлом году чистая прибыль Qiwi была гораздо меньше - $27 млн. По сравнению с 2011 г. чистая прибыль выросла на 90%, но за год до этого данный показатель, наоборот, снизился на 40%. При этом основным драйвером роста для Qiwi являются онлайн-платежи: этот сегмент за прошлый год вырос на 80%, тогда как традиционный для Qiwi сегмент платежных терминалов только на 14%.

Источник среди акционеров Qiwi считает нормальным, что топ-менеджерам, прежде чем получить прибыль от опционов, сначала придется добиться значительного улучшения финансовых показателей: «В этом и есть смысл долгосрочной программы мотивации», - говорит собеседник CNews.

У топ-менеджера есть все-таки возможность продать полученные по опционам акции, не дожидаясь выполнения требований по чистой прибыли: для этого он должен покинуть Qiwi. Но тогда он лишится возможности реализовать остальные части выделенных ему опционных пакетов.

Для опционов, распределенных до проведения IPO, стоимость реализации составляет $13,65 за акцию. У будущих опционов цена реализации будет соответствовать среднерыночной на момент реализации.

Qiwi установила ценовой коридор предстоящего размещения на уровне $16-18 за одну акцию. Но справедливую стоимость своих акций Qiwi оценивает выше, а потому справедливая стоимость вышеупомянутых опционов (определяется как цена акций минус цена реализации опциона) определяется на уровне $5,34 - 5,73 за опцион на одну акцию.

Из таких оценок получается, что затраты Qiwi на выделенные опционы составляют $12,3 млн. Наибольший размер у гендиректора ОСМП ("дочка" Qiwi, отвечающая за терминальное направление) Александра Агакова: у него есть опцион на 139 тыс. акций. Исходя из вышеупомянутой справедливой стоимости опционов, Агаков в случае реализации опционов и последующей перепродажи акций заработает $760 тыс.

Схожий по размерам опцион и у главного операционного директора Qiwi Александра Караева: 133 тыс. акций, оценочная прибыль - $732 тыс. Управляющий директор Qiwi Visa Wallet (бывший "Qiwi-кошелек") Максим Попов сможет выручить $522 тыс. от реализации опционов на 95 тыс. акций.

Аналогичным образом руководитель международного подразделения Qiwi Андрей Попков сможет заработать $462 тыс. за на 84 тыс. акциях. Главный финансовый директор Евгений Филимонов может заработать $455 тыс. на 91 тыс. акциях, главный юрист Мария Панферова - $435 тыс. (87 тыс. акций), директор по развитию бизнеса Qiwi Visa Wallet Юрий Демидович - $341 тыс. (62 тыс. акций).